Composición




   Distribución de grupos políticos

La actual Corporación Municipal está formada por 25 concejales:

  • 16 representantes del Partido Popular (PP).
  • 5 del Partido Socialista Obrero Español (PSOE).
  • 3 del grupo municipal Por Tres Cantos.
  • 1 de VOX.

El Pleno del Ayuntamiento de Tres Cantos, integrado por el alcalde y los concejales, es el supremo órgano de representación política de los ciudadanos en el gobierno municipal. Es presidido por el Alcalde o Concejal en quien delegue.

Las sesiones ordinarias se celebran el último jueves de cada mes.

La composición actual del Pleno del Ayuntamiento es la siguiente:

GRUPO MUNICIPAL POPULAR

Jesús Moreno García

Alcalde – Presidente
jesus.moreno@trescantos.es

Javier Juárez de la Morena

Primer Teniente de Alcalde
javier.juarez@trescantos.es

Elisa Lidia Miguel Águeda

Segunda Teniente de Alcalde
elisa.miguel@trescantos.es

Sonia Lolo Aira

Tercera Teniente de Alcalde
sonia.lolo@trescantos.es

Mª del Mar Sánchez Chico de Guzmán

Cuarta Teniente de Alcalde
mmar.sanchez@trescantos.es

Jesús Mario Arancón Monge

Titular de la Concejalía Delegada de Salud Pública y Seguridad y Protección Civil

mario.arancon@trescantos.es


Marisa Peña García

Titular de la Concejalía Delegada de Educación 
marisa.pena@trescantos.es

Pedro Fernández Álvarez

Titular de la Concejalía Delegada de Servicios Públicos y Transformación Digital
pedro.fernandez@trescantos.es

Montserrat Teba Díaz

Titular de la Concejalía Delegada de Comercio, Fomento del Empleo, Emprendimiento, Organización Interna y Consumo
montserrat.teba@trescantos.es

Eduardo Lorca Sánchez

Titular de la Concejalía Delegada de Deportes, Mantenimiento de Edificios e Instalaciones Municipales
eduardo.lorca@trescantos.es

Ana Isabel Pérez Baos

Titular de la Concejalía Delegada de Recursos Humanos y Vivienda

 

ana.perez@trescantos.es

Sonia del Amo Pato

Titular de la Concejalía Delegada de Mayores

 
sonia.amo@trescantos.es

Belén García-Minguillán Moreno de la Santa

Titular de la Concejalía Delegada de Desarrollo Económico e Innovación 
belen.garcia@trescantos.es

Jesús Ruiz López

Titular de la Concejalía Delegada de Tres Cantos 2030, Transparencia y Calidad
jesus.ruiz@trescantos.es


Jorge Aragón Temprado

Titular de la Concejalía Delegada de Juventud, Participación Ciudadana y Relaciones Institucionales
jorge.aragon@trescantos.es

María José Beltrán Verdes

Titular de la Concejalía Delegada de Hacienda y Patrimonio Municipal 
mjose.beltran@trescantos.es

GRUPO MUNICIPAL SOCIALISTA (PSOE)

Silvia Lucena Blas

silvia.lucena@trescantos.es

Alfonso Cobo Tanarro

alfonso.cobo@trescantos.es

Ángel Alonso Díaz

angel.alonso@trescantos.es

Yónatan Pereira Melo

yonatan.pereira@trescantos.es


Margarita Fernández de Marcos Honrado

margarita.fernandez@trescantos.es

GRUPO MUNICIPAL POR TRES CANTOS

Teresa de Jesús Zurita Ramón

teresa.zurita@trescantos.es


María del Pilar Moreno Bueno

pilar.moreno@trescantos.es

Federico Mas Paradiso

federico.mas@trescantos.es

GRUPO MUNICIPAL VOX

Guillermo Salvat Ojembarrena

guillermo.salvat@trescantos.es

 

 

 

Close Search Window
LIVE OFFLINE
Loading...
X